Dark Souls 2 — Один из энтузиастов преобразил освещение игры
Dark Souls 2 — Один из энтузиастов преобразил освещение игры
15 вещей, которые нужно знать о Dark Souls 2
Сегодня Dark Souls 2 вышла на PC. Предлагаем ряд предупреждений для новичков, касающихся как геймплея, так и несбыточных ожиданий.
обновленный 7 июня 2014 г. 21:25
отправил 25 апреля 2014 г. 19:56
Поскольку мы ранее опубликовали рецензию господина Сливы, у меня не было необходимости торопиться с прохождением Dark Souls 2. В итоге я закончил ее буквально сегодня. Несмотря на то, что игра по-прежнему очень увлекательна (и из пока что вышедших в этом году – определенно одна из лучших), мне кажется, что многие рецензенты в своих похвалах (которые мне повторять нет смысла) забывают про многие важные вещи, о которых следовало бы упомянуть.
Dark Souls 2 нельзя назвать красивой. Это нормально само по себе – даже Demon’s Souls смотрелась скромно по сравнению с ее современниками – но вот только перед релизом нам показывали гораздо более внушительные ролики и скриншоты. Особенно впечатляло освещение, от которого в финальной версии не осталось практически ничего (по словам разработчиков, оно было принесено в жертву ради стабильности фреймрейта). Судите сами:
Факелы не нужны. Как следствие из вышесказанного: освещение не играет роли, и в темноте все равно можно ориентироваться без факела, заменяющего жизненно важный щит (либо не дающего пользоваться двуручным оружием). Как правильно подметил господин Слива, факел можно доставать изредка лишь для того, чтобы полюбоваться на местами неплохие световые эффекты (и еще раз расстроиться от того, что они не соответствуют показанному в трейлерах).
Локации очень линейные. Ввиду возможности свободно телепортироваться с одного зажженного костра к другому DS2 почти полностью избавилась от закольцованных уровней, в которых после прохождения можно открыть короткий путь от начала и до самого босса. Прохождение этапов, как правило, представляет собой планомерную зачистку пространства между двумя выбранными чекпойнтами или попытки в очередной раз добежать до босса сквозь толпы врагов, на которых не хочется распыляться.
Оружие ломается. Постоянно. В Dark Souls сталкиваться с поломкой экипировки приходилось довольно редко; в DS2 полной зачистки одной локации (от костра до костра) обычно хватает, чтобы ваш любимый меч полностью износился. За его состоянием стоит следить самостоятельно, ведь после предупреждения оружие ломается почти сразу, а менять экипировку во время боя чревато бесславной гибелью. Прочность экипировки восстанавливается на кострах, но сломанные вещи придется нести к кузнецу.
Старые привычки вас подведут. В Dark Souls 2 те вещи, которые в предыдущих частях считались за данность, требуют вложения драгоценной «экспы». За количество фреймов неуязвимости при перекате и скорость лечения эстусом отвечает новый параметр Agility, который, в свою очередь, можно поднять, качая Adaptability (в русской версии «Сопротивление» – интересно, сопротивление чему?) или Attunement («Ученость»). Если этого не знать, то можно предположить, что, раз Adaptability никак толком не влияет на основные характеристики, то и тратить уровни на нее незачем – а потом беситься от того, что боссы постоянно достают вас во время неприлично долгого лечения или вовсе во время ранее бывших спасительными перекатов. Видео для наглядности:
Атаки врагов самонаводятся. Иными словами, начав комбо, противники – включая боссов! – каждый новый удар будут наносить точно по герою. Даже если тот успеет забежать им за спину – в Dark Souls 2 все враги, даже самые гигантские (и, казалось бы, неповоротливые), крутятся, словно грампластинки. По-моему, это не очень честно.
Хитбоксы атак невероятно кривые. К тому, что явно не дотягивающаяся до вас атака почему-то снимает здоровье, или к внезапному удару в спину от оппонента, только что маячившего перед лицом, любители Dark Souls наверняка готовы, даром, что встречались с этим не раз – в мультиплеере. В DS2 проблема каким-то невообразимым образом перекочевала в сингл. Атаки обычных противников и боссов достают там, где, согласно анимации, не должны; иногда игра наглеет до такой степени, что, показав, что вы избежали атаки, через секунду все равно запускает анимацию вашей гибели от рук врага, буквально телепортировав вас к нему в объятья.
Враги исчезают навсегда. Любой этап можно зачистить, вырезав всех на нем дюжину раз. На мой взгляд, это решение – одно из лучших в игре. С одной стороны, оно не позволяет манчкинам с легкостью «фармить» души и лут, с другой – облегчает жизнь тем, кому тот или иной сегмент игры никак не удается пройти. В конце концов, если игрок расправился с этим противником 12 раз, то явно этот враг для него угрозы не представляет, а, значит, больше не нужен.
Копипаста. Несмотря на то, что нам обещал продюсер Так Миядзоэ, большая часть боссов в Dark Souls II – довольно обычные человекоподобные противники c холодным оружием и стандартными атаками. Это отчасти компенсируется тем, что боссов тут банально больше, но ближе к концу игры частое использование одной и той же тактики начинает утомлять. Лучший из боссов, на мой взгляд,– показанная еще в первом трейлере колесница. А вот зеркального рыцаря, которым восторгался господин Слива, я не оценил: судя по всему, бой с ним должен был напоминать старого монаха из Demon’s Souls, но все мои пять попыток я сражался с простыми AI-болванчиками.
«Синие» ковенанты не работают. В теории это звучит отлично: новички вступают в Way of Blue («Лазурный путь»), и, если к ним вторгнутся злодеи, состоящие в Brotherhood of Blood («Братство крови»), то автоматически появятся защитники из Blue Sentinels («Синие стражи»). В чем загвоздка: для вторжения в чужие миры нужны одноразовые предметы, которые ну очень быстро кончаются. Члены «Братства» могут получить их в дуэлях друг с другом, но, чтобы вступить в этот ковенант, надо сперва пройти очень непростую локацию. «Братья», как следствие, оказываются достаточно прокачанными и могут вторгаться к столь же прокачанным игрокам – которые к этому времени наверняка уже найдут себе другой ковенант взамен ничего не дающего «Пути». За несколько десятков раз, что я вторгался в чужие миры, синих фантомов я не повстречал ни разу. И наоборот: можно просиживать час за часом за «Стража» в тщетной надежде, что понадобится помощь.
«Крысиный» ковенант – форменное издевательство. Вот Bell Keepers («Хранители колокола») – идеальный PvP-ковенант: когда кто-то (даже если этот кто-то – один из «своих», как ни парадоксально) заходит в одну из двух опциональных башен, члены ковенанта появляются в его мире как защитники колоколен и сражаются с ним по-честному. А вот члены «Ордена крысиного короля» ведут себя как настоящие крысы: заглянувших в их «родные» локации они затягивают в свой мир, где все монстры на их стороне. Справиться с другим игроком и так очень непросто, а когда вы при этом стоите по колено в воде, и на вас нападают еще и ядовитые крысы на пару с мамонтами-копьеносцами, шансы на победу неумолимо стремятся к нулю.
Самый гадкий уровень стал еще гаже. В предыдущих частях болота, не позволяющие перекатываться и бегать, были населены противниками, предпочитающими ближний бой, которых можно было приманить на сушу, чтобы сразиться с ними по-честному. В Dark Souls 2 залитая водой локация пестрит плохо заметными под водой пропастями – это одно из немногих мест, где факел мог бы пригодиться, если бы большинство противников тут не стреляли в героя самонаводящейся магией через полкарты. Когда герой едва передвигает ноги, под водой вдобавок ко всему сидят в засаде незаметные даже вблизи твари, а выход из локации сторожит целая зондеркоманда из сильнейших врагов. Спасибо, что хотя бы в этот раз без яда.
Разработчики не очень понимают, что сложно, а что банально неудобно. Взрывающиеся камикадзе, двумя «бабахами» ломающие всю вашу экипировку и заставляющие плестись назад к кузнецу, только действуют на нервы. Костры, спрятанные в тайниках за совершенно обычными с виду стенами, вынуждают или обращаться к подсказкам, или самостоятельно тыкаться носом в каждый кирпичик, как в каком-нибудь Wolfenstein 3D, или пропускать чекпойнты и тратить кучу времени на путь к боссу через весь уровень. Ну а необходимость каждый раз для прокачки тратить время на возврат в Маджулу и выслушивать по четыре реплики унылой девушки и вовсе кажется дикой: зачем это все, если все равно телепортироваться можно от каждого костра? Почему бы не сделать возможной прокачку прямо на них, как в DS1?
Не ждите целостного мира. Если в Dark Souls почти в каждое место можно было прийти пешком, DS2 злоупотребляет лифтами. Причем лифтами волшебными: если с верхушки стоящей над пустошью мельницы поехать вверх (куда вверх? В небо?), то чудом окажемся у подножья замка, окруженного лавой. Разнообразие локаций, конечно, очень похвально, но раз уж взялись идти по стопам Dark, а не Demon’s Souls, то будьте добры, увяжите их воедино.
Это самая слабая часть Souls. Возможно, это связано с тем, что Хидетака Миядзаки не принимал прямого участия в ее разработке, но Dark Souls 2 лишена самобытности двух предшественниц и слишком сильно старается во всем походить на DS1. Она ощущается как expansion pack, как набор не слишком-то хорошо связанных между собой уровней, созданных лишенной визионера командой. Само собой, даже дополнительные этапы и PvP-арены для Dark Souls ценнее, чем очень, очень многие игры, но в следующей части сериала мне хотелось бы видеть куда больше новых решений и куда более обстоятельную работу над ошибками.
Новый мод для Dark Souls II существенно улучшит систему освещения в игре
- Комментарии
- Форум
Раскрыть
Восхождение некстгена: Журнал EDGE заинтриговал ожидающих PS5 и Xbox Series X игроков тизером обложки нового номера
“Ничего подобного вы раньше не видели”: Разработчики Assassin’s Creed Valhalla рассказали об уникальной сюжетной подаче
«Чувствую себя обманутым»: Microsoft закрыла доступ к трансляции Inside Xbox, когда дизлайков стало больше, чем лайков
Создается под впечатлением от Dark Souls и ICO: Новый трейлер жуткого хоррора SCORN представил версию для Xbox Series X
3 07.05.2020 23:28 от kro44i
Ворон, Стоунхендж и скрытый клинок — Ubisoft показала первый геймплейный трейлер Assassin’s Creed Valhalla
Игры на GameMAG – каких не хватает? Часть 2
Assassin’s Creed: Ragnarok
70 07.05.2020 23:26 от Gaiver
Король цифровой лицензии
Ваш любимый Soulsborne
Энтузиаст под ником Stayd, являющийся профессиональным художником, работает над модификацией для Dark Souls 2, призванной улучшить освещение в ролевом экшене FromSoftware. Чтобы продемонстрировать изменения, которые ждут фанатов после установки надстройки, моддер опубликовал несколько сравнительных скриншотов.
Ранее в сети появлялась информация о том, что в предрелизной версии Dark Souls 2 использовалась более совершенная модель освещения, однако из-за того, что ее не поддерживали консоли прошлого поколения, разработчики решили ее заменить. К сожалению, PC-версию также коснулось данное графическое ухудшение.
При создании мода Stayd взял за основу особенности переиздания Scholar of the First Sin.
Сроки выхода графического мода для Dark Souls 2 пока не сообщаются.
Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток
Гайд: 20 базовых советов и подсказок для игры в Dark Souls 2
Dark Souls 2 может быть невероятно сложной, даже непроходимой игрой для тех, кто не готов к ее сложности. И в некоторых случаях воспользоваться подсказкой – правильный шаг. И в данном гайде мы рассмотрим более 25 различных подсказок и указаний, которые позволят вам освоится в игре.
#1 Приготовьтесь умирать
Если вы никогда не играли в игры серии Souls, то вы должны быть готовы к тому, что обучение хитростям и механике тут очень отвесно. Если вы не какой-то уникум, то умирать вам предстоит часто – и это нормально. Смерть в Dark Souls 2 – часть процесса. Обязательно пройдите туториал в начале игры, сразу после костра. Это научит вас базовым вещам.
#2 Разговаривайте со всеми!
Если не хотите быть неудачником, который застрянет на первой же проблеме, говорите СО ВСЕМИ персонажами, пока не исчерпаете все опции диалогов. Если вы будете делать это, то часто они перемещаются в ваш город. Благодаря этому их не только проще найти, но и необходимо для открытия определенных частей игры.
#3 Берегите души
Каждый раз погибая, вы теряете Души. Души являются валютой в Dark Souls 2 и используются для прокачки и покупки вещей. Если умерев вы вернетесь на место гибели не скончавшись снова, то вы можете вернуть души. Но самое главное – не надо собирать слишком много душ за раз – лучше регулярно перемещаться и тратить их на прокачку. Так, даже в случае смерти, вы не потеряете слишком много.
#4 Изумрудный Вестник
Прокачка в Dark Souls 2 осуществляется путем разговора с Изумрудной Вестницей, которая находится в городе. Кроме того она может увеличивать количество фляг с зельем.
#5 Настраивайте персонажа под свой вкус
Статы в Dark Souls 2 имеют значительное влияние на то, как вы будете обращаться с оружием, магией и какую броню вы можете носить. Различные игровые стили требуют различных билдов. Почитать подробней о том, на что влияют статы можно в этом гайде.
#6 Если билд получился плохим – обнулите его
Если во время прокачки вы напортачили с расходом очков, то одна из старых женщин в начале игры может обнулить статы в обмен на Сосуд Души. Найти его можно несколько раз в игре, но он очень редкий.
#7 Враги заканчиваются
В отличие от прошлых игр, обычные враги в конечном счете пропадают, если вы убиваете их слишком часто. Если вы слишком долго фармите одну зону, то вскоре она опустеет.
#8 Сжигание
В игре есть несколько вещей, которые можно сжигать в костре, чтобы сделать игру сложней или легче. Sublime Bone Dust позволяет вам перманентно усилить ваши фляги со здоровьем, а Чучело Человека ограничивает количество вторжений от других игроков. Но самая полезная вещь – это Bonfire Ascetic. Использование ее на костре не только респавнит и усиливает обычных противников, повышая сложность вокруг костров, но также делает это с сокровищами и боссами. Да здравствует фарминг.
#9 Камни
Камни Фарроса – ключи, которые можно использовать на странных каменных лицах, которые можно увидеть на стенах с начала игры. Они довольно редки и обычно открывают механизмы или сокровища. Полезно просматривать их, хотя во второй половине игры там нет ничего особенно уникального
#10 Лестницы – это спасение
Если вас преследует толпа противников, то вы можете добраться до ближайшей лестницы и скрыться от врагов.
#11 Прокачивайте свои вещи
Вы можете прокачивать вещи у кузнеца в городе. Прокачка требует различных форм Титанита и Душ. Улучшенное оружие может иметь значительно больший урон.
#12 Присоединяйтесь к ковенантам
Ковенанты – группы, присоединившись к которым в Dark Souls 2 вы можете настраивать свой гемплей. Если игра слишком сложна для вас, то присоединяйтесь к Way of Blue. Также есть Crestfallen Saulden, которые снабдят вас небольшим подарком. Если хотите еще немного сложности, то найдите ковенант у камня Виктора на обрыве в городе.
Кошка в городе позволяет вам покидать ковенанты, если вы передумаете.#13 Проверяйте торговца
Торговец оружием и броней частенько обновляют свой ассортимент. Регулярно посещайте его особенно на последних стадиях игры.
#14 Создавайте себя
Стартовый класс в действительности играет не такую большую роль в Dark Souls 2. Хотя разные классы имеют слегка лучшие статы, когда вы освоите логику игры, то сможете качать героя так, как сами того хотите. При этом Лишенный в долгосрочной перспективе будет иметь больше очков, однако начинаете игру вы голым и безоружным. Буквально.
#15 Следите за стаминой
Вы настолько подвижны, насколько у вас хватает стамины. Бег, атаки и прочие действия потребляют стамину, при этом блокирование снижает скорость восстановления. Боевая система в Dark Souls 2 требует очень внимательного управления действиями и учетом паттернов поведения противников. Будьте внимательны и бдительны, не надо полагаться только на атаку или защиту.
#16 Остерегайтесь толпы
Если вас преследует группа противников, то шанс смерти значительно увеличивается. Всегда старайтесь отвлекать врагов по одному.
#17 Не превращайтесь в склад
Не надо носить с собой слишком много вещей. Vitality влияет на то, какое количество веса вы можете взять. Чем тяжелей броня и оружие, тем медленней вы будете двигаться. В связи с этим будьте внимательны выбирая статы и вещи.
#18 Исследуйте
В этой игре очень просто пропустить интересные и важные места, где могут находится ценные предметы. Будьте внимательны и всегда смотрите по сторонам в поисках лестниц или скрытых проходов.
#19 Приоритеты в баре вещей
Старайтесь выбирать вещи для быстрого доступа рационально, так чтобы у вас не оказались бомбы тогда, когда вам нужны лечебки.
#20 Ваши советы
Поделитесь вашими советами, до которых дошли в процессе игры.
Больше интересных статей на Shazoo
- Гайд Code Vein — все о прокачке персонажа
- Гайд Code Vein — все об оружии
- Гайд Code Vein — получение даров и обмен ценностями
- Гайд Code Vein — об этом игра вам не расскажет
- Гайд Code Vein — как выбрать лучшего компаньона
Видео от Shazoo
Dark Souls 2: FAQ
Gmbox отвечает на часто задаваемые вопросы по одной из сложнейших игр современности
Как повысить уровень в Dark Souls 2?
В отличие от оригинальной Dark Souls, где прокачать характеристики героя можно было у любого костра, в Dark Souls 2 для повышения необходимо поговорить с определенным персонажем. Вам нужна девушка в зеленом, Изумрудный вестник (Emerald Herald). Она стоит стоит у костра в Маджуле.
Как использовать факел в Dark Souls 2?
Разжечь факел можно несколькими способами. Самый простой — найти в локации источник огня и нажать кнопку действия. Также факел можно разжечь у костров: для этого подойдите к нему, нажмите кнопку смены стойки (Y на Xbox 360, треугольник на PS3 и Ctrl + средняя кнопка мыши на PC), а затем нажмите кнопку действия. Еще один способ — использовать Огненную бабочку (Flame Butterfly).
Как бить двумя мечами в Dark Souls 2?
Во второй части серии появилась боевая стойка для использования двух оружий одновременно. Чтобы использовать эту возможность, должны быть соблюдены несколько условий. Во-первых, оба оружия должны быть одного типа: то есть нельзя биться с прямым мечом в одной руке и дубиной в другой.
Во-вторых, параметры вашего персонажа должны на 50% превышать требуемые характеристики оружия. Например, для использования двуручного меча нужно 28 очков силы (Strength) и 10 ловкости (Dexterity). Чтобы биться двумя такими мечами одновременно, у вашего героя должно быть минимум 42 очка силы и 15 ловкости.
В-третьих, после экипировки двух оружий нужно на секунду зажать кнопку смены стойки (Y на Xbox 360, треугольник на PS3 и Ctrl + средняя кнопка мыши на PC). После этого вы сможете фехтовать сразу двумя мечами, дубинами, косами и так далее. Для проведения парных атак используйте левый бампер и курок геймпада (или левую кнопку мыши на PC).
Как попасть в Храм зимы в Dark Souls 2?
Двери в эту локацию останутся закрытыми до того момента, пока вы не убьете четырех обладателей Великих душ: Забытую грешницу (Lost Sinner) в локации Холм Грешников, Гниющего (Rotten) в Черной расселине, Старого железного короля (Old Iron King) в Железной цитадели и Фрею, Возлюбленную Герцога (Duke’s Dear Freja) в Бухте Брайтстоун-Тселдора. Впрочем, можно попасть в Храм зимы и без убийства этих боссов, но для этого в параметре «Память душ» вашего героя должно быть больше 1 000 000 единиц. Долго и изнурительно « фармить» души или бросить вызов четырем боссам — решать вам.
Как использовать заклинания в Dark Souls 2?
Заклинания в Dark Souls 2 используются так же, как и в прошлой части. Для начала вам нужно найти или купить заклинание. После — поместить его в слот заклинаний вашего героя. Сделать это можно у костров. Чтобы у персонажа появилась хотя бы одна ячейка для заклинания, характеристика «Ученость» (Attunement) должна быть прокачана до 10.
Чтобы применить магию в бою, необходимо экипировать катализатор и нажать кнопку атаки. Важно знать, что в Dark Souls 2 для разных типов заклинаний нужны разные катализаторы. Волшебство (Sorceries) требует посох, чудеса (Miracles) — талисман, пиромантия (Pyromancies) — пламя пиромантии. Для заклинаний порчи (Hexes) нужен либо посох, либо талисман — в зависимости от конкретного вида магии.
Как продать вещи в Dark Souls 2?
Одинокий Гавлан (Lonesome Gavlan) — единственный персонаж в Dark Souls 2, которому можно продавать ненужные вещи. Первая встреча с ним произойдет в Безлюдной пристани, в одном из зданий в верхней части локации. Вторая — в Долине жатвы, рядом с костром под названием Ядовитый бассейн. В третий раз его можно встретить в Дверях Фарроса, недалеко от костра Пристанище Гирма. Тут Гавлан останется до конца игры: к нему можно будет возвращаться, чтобы продавать вещи.
Что делать со статуями в Dark Souls 2?
Человеческие (и не очень) статуи в Dark Souls 2 можно оживить с помощью предмета Ароматная ветвь былого (Fragrant Branch of Yore). «Размороженные» персонажи почти всегда дают взамен что-то полезное. В первую очередь рекомендуем оживить статую девушки, преграждающую путь в Темнолесье (недалеко от нее вы встретите воина с большим синим мечом). Она даст вам пламя пиромантии, а также позволит пройти дальше.
Где найти Ароматную ветвь былого?
Все уже найдено и задокументировано — смотрите видео-гайд:
Что нового в Dark Souls 2?
Что делать с душами боссов в Dark Souls 2?
Вариантов тут два: вы можете поглотить их, получив при этом несколько тысяч душ, или обменять останки боссов на уникальное оружие или заклинания. Последнее можно сделать у двух персонажей: Стрэйда из Олафиса (Straid of Olaphis) и Орнифекса (Ornifex).
Стрэйд находится на верхнем этаже Забытой крепости. Он обращен камень, так что для его оживления вам понадобится Ароматная ветвь былого.
Орнифекс заперт в камере в Темных руинах, под землей. Чтобы добыть ключ от двери, необходимо оживить обращенного в камень Воина-льва — так что и тут без Ароматной ветви былого не обойтись. Этот воин стоит в той же локации, на поверхности у обрыва. Победив неблагодарного противника, вы получите ключ. После разговора с Орнифексом, персонаж переместится в Бухту Брайтстоун-Тселдора. Вход в его жилище находится рядом с большой песчаной воронкой.
У Стрэйда и Орнифекса разные ассортименты оружия из душ. Обязательно изучите их предложения — вполне вероятно, найдете что-нибудь подходящее под билд вашего персонажа.
Где найти символ короля в Dark Souls 2?
Рядом с самим королем Вендриком, как ни странно. Монарха вы вряд ли пропустите — встреча с ним состоится в Склепе нежити, куда вы обязательно попадете после открытия ворот в Храм зимы. Раньше убийства четырех обладетелей Великих душ, сражения с Зеркальным рыцарем и Демоном Песни о символе короля вам можно не беспокоиться.
Где найти уголь для кузнеца в Dark Souls 2?
Тусклый уголь находится в локации Железная цитадель. Подробности — в этом видео:
Тусклый уголь нужно отдать кузнецу Макдаффу (Steady Hand McDuff) в Забытой крепости. С его помощью он сможет зачаровывать ваше оружие.
За кого лучше играть в Dark Souls 2?
Плохих классов и раскачек в DS2 нет. Если вы новичок в серии, то вам лучше обратить внимание на воина и рыцаря. Персонажи, делающие упор на силу и массивное снаряжение — хороший выбор для начинающего игрока. Правда, при этом вам придется забыть о перекатах. Если вы предпочитаете мобильность, то вам понравится играть за ловких героев в легкой экипировке — на старте можно взять мечника или бандита. Маг и клирик творят на поле боя понятно что — это выбор для игроков, которые любят жарить врагов заклинаниями.
Выбор класса в начале игры не значит, что вам предстоит до самого финала отыгрывать эту роль. По мере прохождения можно сделать героя, максимально отвечающего вашему любимому стилю игры.
Что качать персонажам в Dark Souls 2?
Бесполезных характеристик в Dark Souls 2 нет, как и единственного верного способа прокачки героя. Правда, есть некоторые закономерности. Вы никогда не ошибетесь, если вложите пару очков в такие параметры, как «Жизненная сила» (Vigor, увеличивает количество здоровья), «Стойкость» (Endurance, увеличивает выносливость) и «Адаптируемость» (Adaptability, увеличивает скорость некоторых действий в игре). Остальные характеристики являются приоритетными в зависимости от вашего стиля игры.
Герои, атакующие в ближнем бою, должны сосредоточиться на развитии таких параметров, как «Сила», «Ловкость», «Стойкость» и «Физическая мощь» (Vitality, увеличивает максимальный вес снаряжения). Для заклинателей всех видов важна характеристика «Ученость» — чем она выше, тем больше заклинаний вы сможете использовать. Адепты волшебства должны прокачивать интеллект, клирики — веру, а мастера порчи — и то, и другое примерно поровну. Также вера, интеллект и ученость влияют на мощность пиромантии.
Обзор игры Dark Souls 2 Scholar of the First Sin: знакомые всё лица
Казалось бы, совсем недавно я писал обзор на новую игру Bloodborne для PlayStation 4, а тут нарисовался ещё один релиз, который ну никак нельзя обделить вниманием. Я говорю о переиздании игры, которая уже стала живой классикой жанра RPG – Dark Souls 2. Оригинальная игра вышла для PC, Xbox 360 и PS3 весной 2014 года. И вот спустя ровно год на свет появилась её обновлённая версия с некоторыми исправлениями и дополнениями, в которую также смогут поиграть обладатели новых приставок Xbox One и PlayStation 4.
Про историю создания серии Souls, а также про человека, который является её автором, я рассказывал в своём предыдущем обзоре. Настоятельно рекомендую вам ознакомиться с ним. А сегодня мы заострим внимание на том, что же нового привнёс в игру Dark Souls 2 подзаголовок Scholar of the First Sin. Ведь у разработчиков был целый год на то, чтобы порадовать тех фанатов этой замечательной ролевой игры, которые успели обзавестись консолями нового поколения.
Напомню вам, что сюжет в играх серии Souls представляется не таким, как мы все привыкли его видеть и воспринимать. Он сильно завуалирован и преподносится игрокам крошечными порциями. Другими словами, вам самостоятельно придётся узнать, что же, чёрт побери, здесь происходит. В этом одна из отличительных черт этих игр: никто не придёт вам на помощь, не укажет, в каком направлении нужно идти или где взять оружие для победы над сильнейшим боссом.
Действие игры разворачивается в королевстве Дранглик. Когда-то им правил могущественный король Вендрик вместе со своей женой, королевой Нашандрой, которая по совместительству является перерождением одного из главных боссов первой игры Dark Souls. Поддавшись уговорам супруги, Вендрик похитил у живших за морем гигантов одну из их священных реликвий, чем спровоцировал кровопролитную войну. В результате конфликта королевство Дранглик пало, его жители превратились в нежить, а король после продолжительной депрессии впал в безумство, предварительно заточив свою коварную жену в замке-тюрьме.
Нашандра всеми силами стремится вырваться из своей темницы и завладеть королевским троном, а главный герой игры обязан этому помешать. У него нет другого выхода, кроме как одержать верх над безумным королём и его демонической супругой, после чего взойти на престол, взяв управление некогда величайшим королевством в свои руки. Сделать это будет не так просто, учитывая, что серия игр Souls славится весьма неприветливыми, если не сказать садистскими условиями для игроков.
Рассказывать об игровом процессе оригинальной игры я не стану, так как на это у меня могут уйти долгие часы. Вместо повторения того, что вы все и без меня прекрасно знаете, я расскажу вам, чем же новая Scholar of the First Sin отличается от оригинала. Итак, в новой игре всё весьма походит на то, что мы видели в Dark Souls 2, но чем дольше играешь, тем отчётливее ощущаешь, как всё стало непривычно.
Монстры и предметы сменили места своей привычной дислокации. Некоторые боссы могут встретиться вам в совершенно неожиданных местах или даже несколько раз в течение игры. В переиздание были добавлены совершенно новые предметы. Такие, например, как Двуручный Меч Форлорна, Коса Форлорна, Броня Форлорна и уникальное кольцо, поглощающее души вместо своего хозяина и позволяющее игроку контролировать уровень сложности в онлайновых матчах. Всё это вы сможете купить у одного из продавцов за местную валюту – души убитых вами монстров.
Сильно изменился и так называемый «Lore» игры, или описание её мира, предметов, монстров и персонажей. Разработчики при каждом удобном случае вносят ряд изменений в текстовые описания, вот и на этот раз изменения затронули более 30 предметов и видов оружия. Кроме всего прочего, игра получила дополнительную «тёмную концовку», открыть которую смогут лишь те игроки, которые одержат победу над новым боссом.
Как понятно из названия игры, в ней появился новый NPC – Scholar of the First Sin, или Учёный первородного греха по имени Алдиа. Впервые он появился ещё в патче 1.10 для оригинальной игры Dark Souls 2 в феврале этого года. А теперь перекочевал и в переиздание, которое также включает все три вышедших на сегодняшний день DLC: Crown of the Sunken King, Crown of the Old Iron King и Crown of the Ivory King. Каждое из этих дополнений предложит игроку дополнительные 4-5 часов игры.
Некоторые игровые параметры были отрегулированы для улучшения баланса. Самые опытные игроки, которые провели в Dark Souls 2 не одну сотню часов, сразу почувствуют это. Даже если вы невероятно опытны и знаете каждый уголок королевства Дранглик наизусть, это необязательно спасёт вас от бесславной смерти. В игре были решены проблемы с «читерскими предметами» (например, с Кольцом жизни), так что халявы больше не будет. Правда, попутно обнаружились несколько не очень приятных моментов. К примеру, ваше оружие стало ломаться значительно чаще, чего в оригинальной игре я не припоминаю.
Сетевая составляющая игры, кстати, была сильно переработана специалистами студии From Software. Значительно улучшилась система матчмэйкинга, отвечающая за подбор игроков для PvP. Количество игроков, способных принять участие в отдельной игровой сессии, было увеличено до шести человек.
Приятной новостью для обладателей оригинальной игры стал тот факт, что они получили обновлённую её версию совершенно бесплатно в виде патча 1.10. Так что если вы уже приобрели игру для PS3, Xbox 360 или PC и давно не включали её – можно просто установить обновление и получить все новшества совершенно бесплатно. Кроме того, вы даже сможете использовать свои старые файлы записи, чтобы продолжить игру ровно с того места, где закончили её в предыдущий раз. Это прекрасная возможность вернуться в любимый фантастический мир.
Обладатели же PS4, Xbox One и PC с поддержкой DirectX 11 смогут насладиться обновлённой графической составляющей игры. Была полностью переработана система освещения, поэтому теперь поверхности и текстуры выглядят куда более привлекательно, а в некоторых помещениях вам неизбежно придётся использовать факелы из-за того, что темнота в игре теперь значительно сгустилась. Частота кадров была увеличена до стабильных 60 fps, отчего ощущения от игры кардинально меняются. Игровая камера теперь движется более шустро и плавно по сравнению с тем, что мы видели в оригинале. Разрешение консольной версии игры было повышено до 1080р, что очень радует глаза.
Игра ни в коем случае не тянет на звание «ремейк», зато ощущается очень целостным, гармоничным и крепко скроенным дополнением оригинала. Чувствуется, что разработчики посвятили немало времени совершенствованию и без того великолепной игровой механики, которая полюбилась миллионам игроков по всему миру.
Плюсы:
- Перед нами всё та же великолепная Dark Souls 2.
- Игра похорошела в плане детализации и освещения.
- Повысилось разрешение картинки до 1080р и частота кадров до 60 fps.
- Движения главного персонажа и камеры стали быстрее и плавнее.
- Игра вполне сможет удивить даже опытных игроков.
- Баланс доведён до ума, также решены проблемы с читерством.
- Обладатели оригинальной версии получат апдейт бесплатно.
Минусы:
- Местами мутные текстуры и низкополигональные объекты режут глаза.
- Игра стала заметно сложнее, так что новичкам здесь придётся несладко.
- Оружие в игре стало значительно чаще ломаться.
- Это качественный адд-он, а не полноценный ремейк.
Если вы уже прошли замечательную игру Bloodborne и у вас начались приступы ностальгии по тёмным мирам, созданным сотрудниками студии From Software, игра Dark Souls 2 Scholar of the First Sin окажется замечательным способом провести несколько напряжённых вечеров у экрана телевизора или вашего монитора. Если вы до этого вовсе не были знакомы с серией Souls, эта игра станет идеальной отправной точкой вашего путешествия по жестокому и бескомпромиссному миру в стиле тёмного фэнтези. Я ставлю Dark Souls 2 Scholar of the First Sin оценку 8,5 балла из 10, но полтора балла были сняты только потому, что это не новая игра, а просто адд-он к прошлогоднему великолепному проекту, вышедший на отдельном диске.
Выражаю благодарность компании «Новый диск» за предоставленную для обзора копию игры. Игра была пройдена на консоли PlayStation 4.
Искусственный интеллект DeepMind продолжает удивлять — после одержания победы над человеком в настольной игре го и стратегии в реальном времени StarCraft II, он продемонстрировал свою мощь в шутере Quake III Arena. Соревнование между профессиональными киберспортсменами и компьютером проводилось в режиме «захват флага», где командам требуется захватить вражеский флаг и донести до своей базы. После обучения […]